• 20 ноября 2013, среда
  • Москва, Москва, Волоколамское ш., 9 (Строгановская Академия), метро Сокол

Жюль Верн глазами французских комиксистов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2012 дней назад
с 19:00 20 ноября по 19:00 20 декабря 2013
Москва, Волоколамское ш., 9 (Строгановская Академия), метро Сокол

С 20 ноября по 18 декабря в залах Строгановской Академии пройдет выставка «Жюль Верн глазами французских комиксистов», посвящённая 185-летию писателя. На выставке будут представлены лучшие работы французских художников-иллюстраторов, пройдут бесплатные лекции и мастер-классы. 20 ноября в 19.00 состоится торжественное открытие и встреча с французскими гостями и российскими художниками.

66d2e9cd-840b-4a40-a540-0c3279e3cf4e

С 20 ноября по 18 декабря в залах Строгановской Академии пройдет выставка «Жюль Верн глазами французских комиксистов», посвящённая 185-летию писателя и 150-летию выпуска его первой книги «Пять недель на воздушном шаре» (1863). На выставке будут представлены лучшие работы французских художников-иллюстраторов.

20 ноября в 19:00 состоится торжественное открытие выставки, в котором примут участие руководитель отдела книги Французского Института в России Мирей Шоффрю, художник Серж Микели, писатель и галерист Флориан Рюби, а также наши российские художники-комиксисты. После торжественной части состоится авторская встреча с французскими гостями, на которой вы сможете лично познакомиться с ними и задать свои вопросы.

В течение всей выставки пройдёт серия авторских встреч и мастер-классов от ведущих художников, иллюстраторов и комиксистов Франции и России. Расписание и возможность получить бесплатный билет на сайте MEDIAШКОЛ

Авторы работ и лекторы:

Серж Микели (Serge Micheli)- французский художник, автор комиксных адаптаций произведений Жюля Верна, выполненных в соавторстве со сценаристом Франсуа Ривьером: «Драма в Лифляндии», «Подводное путешествие» (по мотивам романа «20 000 лье под водой») и «Таинственный остров».

Алекси Нем (Alexis Nesme)- комиксист и иллюстратор. Широкую известность Алекси Нему принесла графическая адаптация романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», где все персонажи представлены в виде животных.

Франсуа Ривьер (François Rivière)- комиксист, писатель, издатель, эссеист, переводчик. Автор монографии о создателе знаменитого Тентена Эрже, создатель серий «Блитц» и «Виктор Саквиль».

Гвендаль Лемерсье (Gwendal Lemercier)- художник, автор иллюстраций к «Кельтской мифологии», а также комиксной адаптации кельтских сказок «Солей» и «Солей Сельтик».

Франко Каприоли (Franco Caprioli)- художник, комиксист. Сотрудничал с такими изданиями, как Il Vittorioso, L’Audace, Topolino или Corriere dei Piccoli, активно издается также на французском и английском языках. Один из признанных мастеров итальянского комиксного реализма.

Михаил Хачатуров — сценарист, переводчик, исследователь европейского комикса.

Андрей и Наталья Снегиревы – иллюстраторы детских книг, журналов и обучающей литературы. Создатели известной рисованной истории про кота Кешку.

Алексей Йорш — Карикатурист и график, пионер комикс-арта в России, куратор ряда выставок.