• 14 марта 2018, среда
  • Москва, Полковая 3 стр 4, редакция газеты Советский Спорт

Курс "Спортивная журналистика" с Николаем Рогановым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2206 дней назад
с 19:00 14 марта до 21:00 25 апреля 2018
Москва
Полковая 3 стр 4, редакция газеты Советский Спорт

Авторский курс шеф-редактора еженедельника "Советский спорт — Футбол" Николая Роганова, выпускники которого уже работают в "Известиях", ТАССе и других СМИ

Стань спортивным журналистом, чтобы поработать на ЧМ! Пройди практику в легендарном Советском спорте!

Накануне чемпионата мира по футболу Николай Роганов решил обновить курс и подарить его выпускникам уникальную возможность работы на чемпионате мира 2018 года. Лучшие тексты будут опубликованы на сайте sovsport.ru, а также в еженедельнике «Советский спорт – Футбол».  

 

ПРОГРАММА  КУРСА

  1. Устройство  отдела спорта неспортивного СМИ. Устройство спортивной газеты или журнала. Задание – написать о своей миссии в мире.
  2. Заголовки и их типы. Врезы и их типы. Задание про текст о Гильмуллине, можно ли печатать. Придумать заголовок к нему.
  3. Интервью. Вопросы для Аршавина. Интервью друг у друга. Придумывание заголовка, подписей к фото одного материала из номера.
  4. Обложка. Конкурс обложек. Выбрать три лучших и три худших и пояснить недостатки плохих обложек и достоинства хороших. Контрастность. Цифра, секс, бесплатно. Почему берем такие фотографии. Какие выносы делать на обложку. Задание – придумать три выноса на обложку. Придумать главный вопрос сезона для каждой команды премьер-лиги… 
  5. Футбольные спортивные штампы. Изучаем Филатова, как он блестяще обходился без штампов Потом придумываем эпитеты. Задание – описать своего любимого футболиста.
  6. Обсуждение плана номера журнала. Отбор фотографий для текста. Редакторская работа. Подписать: а)Момент TF б) Заголовок, подписи, выносы к большому тексту в) Сделать раздел к этим всем материалам г) Сократить резюме д) придумать комментарии к фразам е) придумать подверстку к тексту 
  7. Реклама в журнале. Мыслительное поле бренда журнала.
  8. Поход на футбол (матч чемпионата России) в ложу прессы. Работа на матче в качестве корреспондента.
  9. Бренд-код журнала. Личный бренд-код.
  10. Составление плана номера. Обсуждение. Идеи по плану.  Разбор текста. Подверстки. Придумать 10 оригинальных тем для номера (свободных) и темы для конкретных рубрик.
  11. Идея и текст для спецпроекта Nissan. Придумать новые рубрики. Придумать вопросы для «Дурацких вопросов».
  12. Что делать в кризис. Как искать работу.

 

 

Шеф-редактор еженедельника «Советский спорт – Футбол», лидера рынка спортивных печатных изданий страны, как по тиражам, так и по рекламным сборам.
Николай в 2005-м году запускал глянцевый журнал Total Football, главным редактором которого был до 2010 года. В 2011 году запустил глянцевый журнал «БИАТЛОН.РФ». Работал в «Советском спорте», журнале Proспорт, других известных изданиях.
В 2009 году Николай открыл «Школу футбольного журналиста», выпускники которой сейчас работают в «Известиях» (Кирилл Планкин, шеф отдела спорта), ТАССе (Максим Алланазаров, корреспондент), Sportbox (Наталья Соломатина, репортер).
Накануне чемпионата мира по футболу Роганов решил обновить курс и подарить его выпускникам уникальную возможность работы на чемпионате мира 2018 года. Лучшие тексты будут опубликованы на сайте sovsport.ru, а также в еженедельнике «Советский спорт – Футбол».  

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше