• 24 ноября 2016, четверг

«Профессия непрерывного цикла»

24 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Ленинский проспект, д.37А

Встреча с режиссером сериалов, детского и индустриального кино Марией Евстафьевой

Встреча с режиссером (сценаристом) — Марией Евстафьевой посвящена специфике создания фильмов индустриального жанра. Понятно, что в принципе не бывает скучных людей и скучных профессий, но как рассказать о буднях, скажем, сантехника или дворника так, чтобы это было захватывающе интересно — «ну, прямо как в кино»? Что нужно знать и уметь режиссеру, сценаристу, оператору такого фильма? Что интереснее снимать — сериалы или фильмы про электростанции? И чем близка эта работа журналистике?

Самая признанная режиссерская работа Марии — 45-минутный фильм «Щенок», который стал лауреатом многих конкурсов и фестивалей, таких как: «Кинотаврик» (Гран-при), «Московская премьера», «Покров», «Герой нашего времени», «Киношок», «Встреча», «Золотой витязь», «В кругу семьи», «Лучезарный ангел» и др.

Основные темы встречи:

— создание фильма на производственную тему — специфика, трудности, находки;

— грани соприкосновения документального кино и журналистики;

— выбор темы.

Маша Евстафьева. Окончила режиссерский факультет ВГИК, мастерскую неигрового кино проф. В. П. Лисаковича. До этого училась в ГИТРе: первый год на факультете тележурналистики, а затем перевелась на режиссуру детского игрового кино в мастерскую К. Бромберга. Дополнительное образование: сценарное мастерство (Fremantle Media), режиссура горизонтальных сериалов (Sony Pictures Entertainment).

Среди режиссерских работ более тридцати документальных фильмов, два игровых, девять сериалов, в числе которых «Не родись красивой», «Талисман любви», «Верное средство». По ее сценариям сняты два игровых фильма, семь ТВ-сериалов, наиболее известные из них: «Тайные связи», «Принцесса цирка», «Скелет в шкафу». По двум пьесам поставлены театральные шоу цирком «Аквамарин». Снимала клипы (сценарий + режиссура), среди которых: «Мария Лао», «Три цвета времени», «На выдохе», «Болеро».

Более тридцати ролей в кино и ТВ-сериалах («Сонька — золотая ручка», «Метод», «Врачебные тайны», «Два отца, два сына», «Карпов», «Кризисный центр»). Роли в театрах: «Театр на Таганке» (четыре спектакля), цыганский театр «Джи бэн» (два спектакля). Сотрудничала со многими студиями и телекомпаниями в Москве и Иркутске.

Встречу ведет Лада Мягкова, преподаватель направления ТЕКСТ нашей Школы. Встреча проходит в рамках программы курса «Печатная журналистика».

Вход на встречу свободный, необходима регистрация.

Ждем вас в 19.00 в Библиотеке № 171 им.1 мая. Адрес — Ленинский проспект, д.37А (ближайшая станция метро — Ленинский проспект).