• 1 октября 2015, четверг
  • Москва, ул. Шаболовка, 36 Библиотека Просвещение Трудящихся

Курс "Спортивная журналистика". 12 занятий ср. пт.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3130 дней назад
с 19:30 1 октября до 21:30 2 октября 2015
Москва
ул. Шаболовка, 36 Библиотека Просвещение Трудящихся

Курс cпортивной журналистики в сжатые сроки (12 занятий) знакомит слушателей с основными аспектами журналистской работы в спортивном и неспециализированном СМИ. Руководитель курса -Алексей Лебедев, редактор отдела спорта в «Московском Комсомольце» и ведущим радио «Спорт FM"

Хочешь стать настоящим спортивным журналистом? Общаться со звёздами футбола, хоккея и тенниса? Брать интервью у Бекхэма и Криштиану Роналду? Разбираться в спорте не хуже знаменитых тренеров? Конечно, мы не даём тебе гарантии, что всё это получится! Но! Если ты любишь спорт — попробовать стоит! А вдруг именно тебя заждались читатели и читательницы спортивных газет?

Редактор отдела спорта «Московского комсомольца» Алексей Лебедев расскажет и покажет, что нужно сделать, чтобы пройти тот же путь, что и он, а дальше всё зависит от тебя!

Каждое занятие предусматривает задание на самостоятельную работу.

В программе также учтена практическая работа на выезде.

Руководитель курса  — Алексей Лебедев.

Родился в один день с Ильичом в год после второй победы сборной ФРГ на Чемпионате мира по футболу. В год третьей победы сборной Италии на ЧМ пошел в школу, а в год третьей победы ФРГ перешел в Медико-философский лицей. В год, когда сборная СНГ участвовала на Чемпионате Европы по футболу в первый и последний раз, поступил на журфак МГУ им. М. В. Ломоносова. Затем последовали перевод в СОГУ им. К. Л. Хетагурова во Владикавказе, защита диплома по теме спортивной журналистики и кандидатской «Спорт как всемирный социокультурный феномен» и работа, работа, работа: «Спорт-Экспресс», «Спорт-МП», «Известия» и вот уже больше десяти лет – «Московский Комсомолец». Активный комментатор и прекрасный ведущий.

 

 

Вечерний курс, 12 занятий
Дни занятий: среда и пятница
Часы занятий: с 19:30 до 21:30
Преподаватель: Алексей Лебедев
Стоимость: 14 000 руб.
Бонус — практика и выезды на соревнования

Курс cпортивной журналистики в сжатые сроки (12 занятий) знакомит слушателей с основными аспектами журналистской работы в спортивном и неспециализированном СМИ.

Программа курса:

  1. Ознакомительное занятие, анкетирование. Занятия ведутся в формате диалога. Заметка – как основа информационного жанра, теория.
    Практика: создание анонса события (пример: представьте, что встречаете Дэвида Бекхэма в Шереметьево) сочинить вопросы, ориентировочный врез придумать – 30 минут.
    Домашняя работа: сочинение на любую тему, но с заголовком и врезом на 1 страницу.
  2. Разбираем домашней практики.
    Вспоминаем теорию о заметке и дополняем ее.
    Подготовка заголовков к статьям. (Пример: даны вырезки из газет без заголовков,  (СЭ, Совспорт или МК). Задание: придумать 5 заголовков. Или переписать эту заметку, уменьшив её вдвое. Время – 45 минут)
    Домашнее задание.
  3. Подробный разбор заметок, сделанных в классе, заголовков. Плюсы и минусы. Примеры из опыта. По теории – схема информационных жанров. Вспоминаем требования к заметке. Затем доклады – обзоры газет.
    В классе с переходом на дом даю им заголовок и врез предполагаемой заметки. Страничка.
  4. Переход от заметки к репортажу – это тема. Подробный разбор домашних заданий. Доклады по газетам. Теория по репортажу. Понятия, свойства, отличие от заметки, виды репортажа.
    В классе – сочиняем врез к придуманной мной репортажной ситуации.
    Домашнее задание.
  5. Первым делом – разбор полетов. Затем – опросик по теории репортажа.
    Ну и во второй части: я им даю под запись врез к репортажу и предлагаю написать продолжение материала – предложений 10-15.
    Домашнее задание.
  6. Приглашенные гости от интернет-журналистики
  7. Тема – интервью. Доклады по сайтам.
    Врезка и все о ней. Интервьюирование.
    Тематическое домашнее задание
  8. Проверка знаний по теме интервью.Примеры из практики. Для наглядности публикации, и те, и другие.
    На дом — сделать блиц-интервью. Поход на спортивное состязание, и там после окончания соревнований задают несколько вопросов реальным спортсменам.
  9. Проверка знаний по теме интервью.Примеры из практики. Для наглядности публикации, и те, и другие.
    На дом — сделать блиц-интервью. Поход на спортивное состязание, и там после окончания соревнований задают несколько вопросов реальным спортсменам.
  10. Мастер–класс кого-то из СЭ — например, Игоря Рабинера. Организация работы редакции на примере СЭ и ответы на вопросы.
    На дом: написать материал о встрече. В любом жанре: от интервью до репортажа.
  11. Мастер-класс кого-то из Совспорта — например, Саши Зильберта. Организация работы редакции на примере СЭ и ответы на вопросы.
    На дом: написать материал о встрече. В любом жанре: от интервью до репортажа.
  12. Анализ домашних работ. Общая характеристика аналитических жанров с упором на статью, журналистское расследование, обозрение, комментарий.
    Подготовка к зачетной работе.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше