• 1 декабря 2016, четверг
  • Москва, Ленинский проспект, д.37А

Провокация и драйв мировой истории в современных СМИ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2693 дня назад
1 декабря 2016 c 19:00 до 21:30
Москва
Ленинский проспект, д.37А

Веселый и полезный научпоп. Провокация и драйв мировой истории в современных СМИ

Встреча с Константином Кудряшовым — историком, публицистом, писателем, мастером репортажа и исторического портрета. Основная тема встречи — «Исторический портрет и историческая публицистика. Возрождение жанра».

«Еще лет пять назад приходилось доказывать, что историческая публицистика хоть кому-то нужна. Сейчас ситуация резко изменилась. История стала реальным полем боя, влияющим на актуальную политику всех уровней — от местного до международного. Если раньше исторические экскурсы проходили по разряду малообязательных, хотя и приятных украшений, то теперь ни одно уважающее себя издание не обходится без исторической публицистики как таковой. К сожалению, значительная часть ответственных за это дело категорически не понимает, как должен думать современный историк-публицист. По большому счету, приходится выстраивать жанр заново».

Константин Кудряшов родился в 1976 году, в 1998-м закончил истфак МГУ им. М. В Ломоносова по специальности «славяно-русская археология». Параллельно с учебой занимался рок-самиздатом: «КРАНТ», «ОКОРОК», «Пантеон андеграунда», а также администрированием таких рок-фестивалей как «Пустые Холмы» и «Колоннада». В 2000 году под влиянием жены отнес полтора десятка статей о текущем положении дел в рок-культуре в редакцию газеты «АиФ. Молодой». Через полгода был принят в штат в качестве музыкального редактора. А еще через год перешел в издание «АиФ. Москва», где занимался городским репортажем и историческими материалами о Москве.

Опыт, знания и некоторые приемы андеграундной рок-прессы Константин переносит в современную историческую публицистику, что дает неожиданный, но всегда довольно сильный эффект. Эффект сближения без панибратства, эффект присутствия и вовлеченности, эффект эмоционального подъема и сопереживания — того, что в рок-культуре называется драйвом.

В данный момент Константин Кудряшов — специальный корреспондент отдела культуры АиФ. Автор-составитель книги «Новая Москва» (2001 г.) и автор романа «Спонтанный Драйв» (2008 г.). Член Национал-большевистской партии с 1998 года. Политические предпочтения — умеренно правые, националист. Женат, воспитывает сына.

Встречу ведет Лада Мягкова, преподаватель направления ТЕКСТ нашей Школы. Встреча проходит в рамках программы курса «Печатная журналистика».

Вход на встречу свободный, необходима регистрация.

Ждем вас в 19.00 в Библиотеке № 171 им.1 мая. Адрес — Ленинский проспект, д.37А (ближайшая станция метро — Ленинский проспект).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше