• 24 октября 2015, суббота

Арт-журналистика

с 14:00 24 октября до 17:00 28 ноября 2015
Шаболовка, 36. Библиотека Просвещение Трудящихся

Авторский курс Олега Зинцова — кинообозревателя газеты «Ведомости», заместителя главного редактора журнала «Театр».

Начало занятий: 23 октября  2015

Расписание: суббота с 14.00 до 17.00

Преподаватель:  Олег Зинцов

Длительность курса: 12 занятий по 2 академ. часа. Занятия сдвоенные.

Стоимость курса: 16 000 руб

В группе не более 20 человек

ВНИМАНИЕ! Прием на курс — по результатам собеседования. Собеседование состоится 10 октября в 14:00.

Курс «Арт-журналистика» включает теорию и практику.

На занятиях будут обсуждаться два равнозначных вопроса: «как писать» и «как читать». К первому относится освоение форматов (газетной, журнальной рецензии, фестивального репортажа) и понимание их важности как базы для любого письма. Теории в этой части минимум, результат достигается упражнением. Вопрос «как читать» (спектакль, фильм, танец, произведение визуального искусства) ставиться затем, чтобы осмыслить такие шаблоны восприятия и описания искусства, как «форма», «содержание», «трактовка», «стиль», и их отношения с новыми категориями («событие», «коммуникация», «перформативность», «свидетельство» и т.д.). В этой части курс коснется истории искусства ХХ века и тех ключевых моментов, которые сформировали сегодняшнюю ситуацию. Речь пойдет об общей логике развития, которая проявляется в разных видах искусств и позволяет рассматривать их не изолированно, но как части единой картины.

Курс рассчитан на людей, уже имеющих (или получающих сейчас) гуманитарное образование и опыт письма. Это не изучение предмета с нуля, а настройка оптики, освоение инструментов анализа и совместный поиск ответа на вопрос, зачем понимать искусство.

Тематический план курса:

1. Введение: о чем будем говорить и что будем писать.

2. Экскурс в историю отечественной арт-журналистики 1990—2000-х. Как было, как стало и почему.

3. Формат газетной рецензии как базовый, основные принципы написания короткого текста.

4. Как получилось современное искусство, общие тенденции в развитии искусства ХХ-ХХI вв.

5. Закрепление формата: обсуждение написанных рецензий, типичные ошибки.

6. Приглашенный гость – обозреватель отдела культуры одного из ведущих изданий. Рассказ о специфике работы приглашенного.

7. Продолжение разговора о развитии искусства и современной ситуации.

8. Закрепление формата: обсуждение новых рецензий. Зачем ездить на фестивали и как про них писать

9. Дискурс, перформативность, партисипаторность и прочие сложности: что со всем этим делать и как написать об этом попроще.

10. Закрепление формата: да-да, еще раз.

11. Разрушение формата: авторские тактики.

12. Итоги: зачем это все было нужно.

Преподаватель курса:

Олег Зинцов — кинообозреватель газеты «Ведомости», заместитель главного редактора журнала «Театр», постоянный автор журнала «Искусство кино», автор журналов «Сеанс», «Афиша», редактор отдела рецензий журнала Empire (2009—2010), рерайтер журнала «Афиша» (1999), копирайтер в рекламном агентстве (1998), пиар-менеджер газеты "Сегодня (1994—1997), лауреат премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков (2008).