• 30 января 2017, понедельник
  • Москва, ул. Восточная, 4 стр 1, "Культурный центр ЗИЛ" библиотека, этаж 3, антрисоль

Зимние лекции о блогах и тревел-журналистике Ольги Чередниченко.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2644 дня назад
с 19:30 30 января до 21:15 3 февраля 2017
Москва
ул. Восточная, 4 стр 1, "Культурный центр ЗИЛ" библиотека, этаж 3, антрисоль

Оставь свой след – пиши и путешествуй! Любовь и путешествия – только это мы и будем вспоминать на старости лет! Тревел-журналистика – лучшая профессия для тех, кого заводят буквы и запятые, а также возможность бесплатно исколесить весь мир. Автор путеводителей «Оранжевый гид» Ольга Чередниченко научит писать такие тексты про путешествия, которые приносят деньги.

Как научиться применять свои творческие и организационные способности, путешествуя  по всему миру?

Рассказывать увлекательные истории, удерживать внимание читателей, монетизировать личный блог, использовать приёмы интернет-маркетологов и пиарщиков, самостоятельно справляться с творческими кризисами, разбираться в социальных сетях и круто писать о своих путешествиях – сегодня такие же полезные и важные умения, как способность развести костёр в древние времена. Прокачай себя всего за одну зимнюю неделю на моих лекциях в Mediaшколе.

 

Выбирай те лекции, которые интересны именно тебе. Можно записаться на одну, две, три, четыре или сразу на все. Посещение каждой из лекций стоит 3000 рублей, а блок из пяти – 12 000 рублей.

 

 

  1. Как разрешить себе стать блогером и выйти из творческого кризиса

 

Понедельник, 30 января, 19.30 – 21.00

Mediaшкола, культурный центр ЗИЛ

 

Близкие часто развивают у нас чувство вины, которое мешает заниматься любимым делом. На самом деле, они желают нам добра, поэтому и стараются оградить нас от любого творческого занятия. Оно, на их взгляд, непонятное и нестабильное. Но это наша жизнь, она у нас одна, и только нам решать – идти к своей мечте или продолжать злиться на свой офис, давку в метро и своих родных. На этой лекции я поделись различными психологическими приёмами и творческими медитациями, которые помогают поверить в себя, победить прокрастинацию и собственные страхи, а потом совершить первые шаги на пути к исполнению своего желания и написать первый пост собственного блога.

 

  1. Магия сторителлинга. Как удерживать внимание читателя

 

Вторник, 31 января, 19.30 – 21.00

Mediaшкола, культурный центр ЗИЛ

 

История – это универсальный язык, на котором люди разговаривают сквозь века и континенты. Пещерные люди рассказывали их с помощью наскальных рисунков, а голливудские режиссёрами – через наши любимые фильмы. У всех увлекательных историй – будь то сериал, репортаж из путешествия или пост в блоге – одна и та же магическая формула. Её давным-давно раскрыл Аристотель, современные сценаристы дополнили поясняющими подробностями. На лекции по сторителлингу я разложу для вас по полочкам основы умения рассказывать истории, которые точно захотят прочитать до конца. Обещаю, что вы узнаете много нового не только о крутых текстах, но и о себе самих.

 

  1. Как написать путеводитель, который прочитают три раза

 

Среда, 1 февраля, 19.30 – 21.00

Mediaшкола, культурный центр ЗИЛ

 

Оставь свой след – пиши и путешествуй! Останься в вечности, написав путеводители, которые сначала поедут со своими хозяевами в другие страны, а потом засядут на их книжных полках и будут передаваться по наследству. Написание любого путеводителя – это всегда приключение, а подлинная цель любого путешествия – это изменение самого себя через столкновение с другим миром, людьми и культурой. Тревел-журналистика позволяет сделать самосовершенствование своей профессией. Те, кто профессионально пишут про путешествия, вдохновляют на самосовершенствование огромное количество людей — тысячи. На этой лекции я расскажу, как написать такой путеводитель, который прочитают три раза

 

  1. Личный блог. Как монетизировать свои посты

 

Четверг, 2 февраля, 19.30 – 21.00

Mediaшкола, культурный центр ЗИЛ

 

Если серьёзно взяться за личный блог, то вполне реально подарить себе свободу – уйти из офиса и работать из любой точки мира вообще без начальников. Но стать блогером не значит бездельничать. Это такая же профессия, как и все остальные, и у неё есть свои законы. На этой лекции я расскажу, как выбрать подходящую именно вам платформу для ведения блога: Facebook, Instagram, Youtube, Вконтакте, Livejournal или собственный сайт. Вы узнаете, как выбрать свою нишу, определить целевую аудиторию, отстроиться от конкурентов и выработать стратегию продвижения ещё до создания блога. Я поделюсь знаниями о том, чем журналистские тексты отличаются от блогерских, и как сделать свои посты увлекательными. Главное, вы научитесь разбираться, как продавать контекстную рекламу в своём блоге, что такое партнёрские программы и как зарабатывать с помощью блога зарабатывать не только деньги, но и, например, бесплатные путешествия.

 

  1. Основы диджитал и интернет-маркетинга. Как стать известным блогером

 

Пятница, 3 февраля, 19.30 – 21.00

Mediaшкола, культурный центр ЗИЛ

 

Блог часто заводят не только те, кто хочет прославиться или уйти из офиса на фриланс, но и стартаперы, которым необходимо продвигать свой бизнес. На этой лекции я поделюсь основами продвижения в интернете, которыми пользуюсь сама. Я расскажу про SEO, то есть про то, как продвигать свои посты в топы Яндекса и Гугла. Поделюсь приёмами SMM-щиков, позволяющих продвигаться в социальных сетях Facebook, Вконтакте, Instagram: в какое время суток публиковать посты, какого объёма, почему публикация слишком большого количества постов в течение одного дня вредна и т.д. Также вы узнаете о других формах интернет-маркетинга.

 

Почему стоит учиться именно у меня?

 

15 лет назад я сама окончила Mediaшколу, затем факультет журналистики МГУ и парижский ВУЗ для журналистов CFPJ. В Москве, Париже, Нью-Йорке посещала многочисленные тренинги и семинары по журналистике, сценарному и писательскому мастерству, креативному мышлению, тимбилдингу, таймменеджменту, smm и другие. Являюсь членом Союза Журналистов Москвы. Четыре года работала редактором в пиаре канала ТНТ, потом главным редактором в департаменте PR на MTV. В течение пяти лет писала статьи, а затем вела колонку про отношения в журнале Cosmopolitan. Брала интервью у многих российских звёзд. Сочиняла сценарий сериала для Первого канала на Мосфильме под руководством Анны Козловой. Короткометражку “Бонапетит!” (международные показы на фестивалях SCENECS в Нидерландах и COURTOUJOURS в Швейцарии), сценарий которой написан мною в соавторстве с её режиссёром Анастасией Луковниковой, можно посмотреть на СнобеИздательством Эксмо опубликован мой цикл маленьких рассказов “Такая любовь”. 

 

Теперь я работаю редактором книг про путешествиях в крупнейшем российском издательстве Эксмо, преподаю в Mediaшколе и веду популярный блог про путешествия и тревел-журналистику www.che-che.ru. Являюсь постоянным экспертом радио-новостей про туризм информационного агентства ТАСС. Ещё я сама создала более 20 путеводителей по заказу Эксмо (серии “Оранжевый гид”, “Красный гид”, “Для романтиков”). На сегодняшний день уже 100 тысяч моих Оранжевых гидов по Парижу были однажды куплены в книжных магазинах России и СНГ, а потом побывали во Франции вместе со своими хозяевами.

 

Издание РБК включило мои гиды по Москве и Парижу в собственную подборку лучших. Почитать мои интервью и статьи о профессии мечты можно в изданиях Elle, “Ты свободен“, “Л’этуаль“, “Моя планета“, YaTouristka, “Лайфхакер“. Канал Москва-24 сначала снял сюжет о трёх моих путеводителях по Москве и моё мнение о роуминге, а также анонсировал в своём эфире и записал мою лекцию в парке Горького, организованную журфаком МГУ. Программа НТВ “Чудо техники” показала сюжет о моём путешествии на поезде. Рассказать о моём Оранжевом гиде по Прибалтике в прямом эфире меня пригласило сначала радио Вести ФМ, а потом радио Маяк. Я поведала о тревел-журналистике в прямом эфире латвийского радио Baltkom и на Радио 1 (бывшее радио Подмосковья), а о каучсёрфинге – на радио Медиаметрикс.

 

Я приезжаю на творческие встречи в разные города мира, а также регулярно веду лекции по тревел-журналистике на крупнейших российских фестивалях: “Библионочь“, “Красная площадь“, ММКВЯ, Visit Russia, Сколково Джаз. Издание ReadRate включило мою лекцию в свой рейтинг лучших событий Московской международной книжной выставки-ярмарки. Я проводила мастер-классы в парке Горького и в Музеоне, на дне рождения аэропорта “Шереметьево” и в вебинарной комнате “Моей планеты”, на родном журфаке МГУ и на церемонии награждения победителей конкурса лучших путеводителей на выставке “Отдых”. Была спикером и круглого стола Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. На мою творческую встречу в книжном магазине “Полярис” в Риге пришло более 100 человек.

 

Главное, мои лучшие выпускники уже сотрудничают с издательством Эксмо, изданиями «Вокруг света», «Моя планета», Russia Beyond The Headlines, Л’Этуаль, National Geografic Russia и другими. Также они делятся отзывами о наших занятиях в своих блогах, например, здесь и здесь. Даже известный блогер Артур p0pados Шигапов заглянул ко мне на лекцию и написал об этом пост. Мои мастер-классы рекомендуют СМИ, например, “Моя планета“, “Теории и практики“, а ещё телеведущая программы “Афиша” на канале Москва-24 Евгения Смурыгина. У меня учатся даже звёзды – например, ведущая программы “Сегодня” на НТВ Лилия Гильдеева получила диплом о прохождении моего курса по тревел-журналистике в октябре 2016 года.

 

lighter

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше