• 13 февраля 2016, суббота
  • Москва, Москва, Ул. Восточная 4 Культурный Центр ЗИЛ

Курс "Travel - журналистика. Интенсив"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2989 дней назад
13 февраля 2016 c 13:00 до 19:00
Москва
Москва, Ул. Восточная 4 Культурный Центр ЗИЛ

Интенсивный курс Ольги Чередниченко разработан специально для тех, кто не может целый месяц заниматься в Москве, но хочет приехать хорошенько поучиться в течение одного выходного дня.

интенсивный однодневный курс

8 академических часов

суббота

с 13:00 до 19:00

Любовь и путешествия – только это мы и будем вспоминать на старости лет! Тревел-журналистика – лучшая профессия для тех, кого заводят буквы и запятые, а также возможность бесплатно исколесить весь мир. Автор путеводителей «Оранжевый гид» Ольга Чередниченко научит писать такие тексты про путешествия, которые приносят деньги.

Интенсивный курс разработан специально для тех, кто не может целый месяц заниматься в Москве, но хочет приехать хорошенько поучиться в течение одного выходного дня. На занятиях мы изучим особенности различных видов журналистских материалов на тему туризма, обсудим подводные камни профессии, научимся использовать приёмы креативного мышления.

Программа курса

Занятие 1. Виды журналистских текстов про путешествия.

- какие варианты заработка есть у тревел-журналиста 

- чем отличаются репортаж, путевая заметка, очерк, новость, интервью

 

Занятие 2. Короткие статьи про путешествия.

 - какие есть приёмы креативного мышления, помогающие оригинально рассказать о том, о чём до тебя писали уже сто пятьсот раз

 - как придумать заголовок, создать лид и написать захватывающее описание достопримечательности

 

Занятие 3. Лонгриды и сторителлинг в тревел-журналистике

- как правильно рассказывать истории

- как выстроить репортаж из путешествия

 

Занятие 4. Путеводитель

 - каковы элементы путеводителя, который захотят прочитать минимум три раза

 - что читать, смотреть и делать, чтобы спланировать своё путешествие и работу над путеводителем

 

Ольга Чередниченко www.olgacherednichenko.ru – известный тревел-журналист, автор 20 путеводителей издательства Эксмо, аудиогидов Azbo, статей про путешествия в изданиях Lenta.ru, Моя планета, Cosmopolitan, Russia Beyond The Headlines, постоянный эксперт радионовостей по туризму в информационном агентстве ТАСС. Ведёт мастер-классы по тревел-журналистике на крупнейших российских фестивалях, таких как Библионочь, Книги России, Московская международная книжная выставка-ярмарка, Visit Russia, в парке Горького и онлайн-площадке Моей планеты, а также авторский курс в mediaшколе АиФ.

Лучшие выпускники авторских курсов Ольги Чередниченко по тревел — журналистике уже сотрудничают с изданиями «Вокруг света», «Моя планета», Russia Beyond The Headlines, Л'Этуаль, National Geografic Russia и другими. Также они делятся прекрасными отзывами о занятиях в своих блогах:

 -   Где учат travel-журналистике в Москве? Читать >>>>>

 -   Travel-журналистика. Авторский курс Ольги Чередниченко. Читать >>>>>

 -   Известный топ-блогер Popados (Артур Шигапов)&n...  заглянул на курс и написал об этом пост. Читать >>>>>

Издание ReadRate включило лекцию Ольги в свой рейтинг лучших событий ММКВЯ: https://readrate.com/rus/news/top-1... Издательство Эксмо рассказало о том, как Ольга своей лекцией открыла тревел-марафон на главном событии Года Литературы, фестивале “Книги России” на Красной площади: https://eksmo.ru/news/authors/18181... Видеозапись лекции Ольги о бесплатных путешествиях, которую она прочитала в парке Горького, можно посмотреть здесь:

На сегодняшний день уже 100 тысяч Оранжевых гидов Ольги Чередниченко по Парижу были однажды куплены в книжных магазинах России и СНГ, а потом побывали во Франции вместе со своими хозяевами. Одна студентка российского ВУЗа даже взяла за основу этот путеводитель при написании своего диплома по туризму и защитилась на отлично. Издание РБК включило путеводители Ольги по Москве и Парижу в собственную подборку лучших: http://style.rbc.ru/news/art/2015/0... О своих гидах по Москве Ольга рассказала каналу Москва 24: http://tv.m24.ru/videos/86764, а о путеводителе по Прибалтике – радио Вести ФМ: http://radiovesti.ru/episode/show/e...

 

“Когда я пишу путеводитель, погружаюсь в атмосферу страны: смотрю о ней художественные и документальные фильмы, читаю местных писателей, готовлю национальные блюда, слушаю традиционную музыку. Здорово лежать на диване, жевать только что приготовленный луковый пирог, читать Сартра, слушать Zaz и при этом осознавать, что ты сейчас вообще-то трудишься в поте лица, а потом еще и получишь гонорар”, — говорит Ольга в интервью журналу Elle www.elle.ru/otnosheniya/cariera/rab...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше