• 26 февраля 2015, четверг
  • Москва, Проспект Мира, 30. Музей Серебряного века

Мастер-класс «Картины и образы» для писателей и художников

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3346 дней назад
26 февраля 2015 c 19:00 до 23:00
Москва
Проспект Мира, 30. Музей Серебряного века

Мастер-класс по литературному мастерству: написать о том, что видим на картинах.

В Музее Серебряного века проходит выставка картин «Серебряный век и острова Архипелага», созданных летом 2014 года в творческих экспедициях по Средиземноморью. Мы решили воспользоваться этой возможностью и провести мастер-класс по литературному мастерству: написать о том, что видим на картинах.

ЭКФРАСИС – так называется жанр, в котором мы попрактикуемся, – описание произведений искусства.

Экфрасис бывает статичный, дающий описание внешнего вида картины, скульптуры и т.п., и динамический, рассматривавший процесс создания того или иного произведения искусства. Если мы объединим оба типа, то получим так называемый толковательный экфрасис, который, в свою очередь, подразделяется на технологический (описание процесса изготовления произведения искусства) и психологический (описание собственного понимания произведения и впечатления, произведенного им на зрителя).

КАК ЭТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ:

19.00 — 20.00. Перед занятием состоится экскурсия «Загадки Дома Брюсова» по уникальному особняку, блестящему образцу раннего модерна. Ведет Михаил Шапошников, заведующий музеем. Миша — потрясающий экскурсовод, всем советую.

20.00 — 22.00. — МАСТЕР-КЛАСС «КАРТИНЫ И ОБРАЗЫ». Сначала небольшая вступительная часть (теория, как и что делаем — и с помощью чего). Потом подходите к той работе, которая нравится, и описываете ее. Как это может быть:

— Короткая сюжетная история («Старик Джузеппе сидел возле своего баркаса и перебирал снасти. Как назло, сегодня, в день рождения его внука, когда нужно накормить двенадцать гостей, море обделило его рыбой, и он думал, у кого можно попросить в долг хамсы или трески».)

— Художественное описание («Вода отблескивала, как серебряная парча на изгибах. Вдалеке белел парус; солнце слепило глаза»).

— Художественная критика – вы можете описать свои впечатления о картине.

Зачитываем этюды в доброжелательной атмосфере, получаем обратную связь.

Ведет мастер-класс  Евгения Доброва — преподаватель литературного мастерства в MEDIAШКОЛЕ. Писатель, поэт, прозаик, литературный критик, блогер, лауреат Пушкинского фестиваля искусств.

22.00-23.00.  Неформальное общение.

Адрес Музея Серебряного века — Проспект Мира, 30. (одна минута от метро «Проспект Мира» — кольцевая)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше