• 28 ноября 2014, пятница
  • Москва, MEDIAШКОЛА. Большой Ордынский переулок, д.4, стр.7

Курс "Фотография для журналистов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3437 дней назад
с 19:00 28 ноября до 18:00 2 декабря 2014
Москва
MEDIAШКОЛА. Большой Ордынский переулок, д.4, стр.7

В рамках курса вы научитесь использовать простые приёмы и практические хитрости фотосъёмки в самых разных условиях, чтобы качественно снять интервью, деловую поездку, спортивное мероприятие и другие рабочие моменты и получить гарантированное качество при минимальных усилиях

Практически каждому журналисту рано или поздно приходится  брать в руки фотоаппарат. Будь то интервью или  заграничная командировка, не всегда можно рассчитывать на официальные снимки, да и редакциям всегда выгодно иметь свой собственный фотоматериал.

Но что делать, если вы на фотографа никогда не учились? Конечно, можно пойти на курсы по фотографии, на которых вас будут долго учить основам композиции и светотени, использованию студийного оборудования и художественным приёмам съёмки. Но ведь вам это совершенно не нужно — от вас требуются лишь гарантировано качественные снимки с любого мероприятия.

Именно для вас предназначен этот курс. Здесь вы научитесь простым приёмам, основным секретам и практическим хитростям фотосъёмки в самых разных условиях, чтобы качественно снять интервью, деловую поездку, спортивное мероприятие и другие рабочие моменты. А те снимки, что не смог “вытянуть” фотоаппарат научитесь в пару-тройку щелчков поправить в Photoshop. А ещё вы узнаете, что эти новые навыки можно применять и в обычной жизни.

ПреподавательБорис Ульзибат

Программа курса

Занятие 1.

  • Просто об основных параметрах камеры. Учимся не паниковать при виде слов “выдержка”, “диафрагма”, ISO, RAW и забываем об автоматическом режиме.
  • Съёмка движущихся людей (животных) на улице: боремся со смазанными кадрами. Примеры: выезд на спортивное мероприятие, автопробег, семейное мероприятие на улице. Выбираем правильные настройки, дорабатываем снимки на компьютере.

 Занятие 2.

  •  Съёмка в плохо освещённом помещении. Примеры ситуации: интервью, деловые переговоры, дети дома.
  • Узнаём о разных способах борьбы с недостатком света: вспоминаем понятия ISO, “диафрагма” и “выдержка”. Учимся выбирать наиболее подходящий вариант для любой ситуации и использовать его по-максимуму. Дорабатываем “тёмные” снимки на компьютере.

Занятие 3.

  •  Съёмка портретов за которые не стыдно. Примеры ситуации: интервью, корпоративная газета, день рождения сотрудника, или фотография рабочей команды для сайта.
  • Учимся “ловить” движущихся и говорящих людей в наилучшей позе, а позирующих заставляем не быть “деревянными”. Дорабатываем фотографии на компьютере.

Занятие 4.

  •  Съёмка автомобилей: отличия “железных коней” от людей и вытекающие из них особенности съёмки. Примеры ситуации: приезд делегации, выставка автомобилей.
  • Выбираем ракурсы. Снимаем машины в статике и в движении (не забываем о технике безопасности). Дорабатываем фотографии на компьютере.

Занятие 5.

  • Ночная съёмка: избегаем смазанных снимков, избавляемся от совершенно чёрного фона.  Примеры ситуации: ночные события под открытым небом и в помещении, концерты и т.д. 
  • Сочетаем разные настройки фотоаппарата для максимального эффекта, включаем фотовспышку. Дорабатываем фотографии на компьютере.

Занятие 6.

  •  Подводим итоги, разбираем сделанные фотографии, исправляем ошибки, систематизируем знания, разбираем вопросы.
  • Находим применение для полученных знаний не только на работе, но и в обычной жизни (от съёмки любимого питомца до качественных “селфи”).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше