• 1 октября 2014, среда
  • Москва, Большой Ордынский переулок, д.4, стр.7

Курс "Документальное кино. Практический курс"

с 19:30 1 октября до 19:00 8 октября 2014
Большой Ордынский переулок, д.4, стр.7

Знания, полученные на курсе Александра Тяпова, откроют перед вами возможность замечать необычное в повседневном, излагать это в виде сценария, снимать и монтировать свои документальные фильмы. Программа курса включает теоретические и практические занятия.

Курс Александра Тяпова предназначен для тех, планирует снимать документальное кино.

В курс входят следующие блоки:

— работа над сценарием;

— навыки операторского мастерства;

— основы режиссуры монтажа.

Во время обучения вы разработаете сценарий, осуществите съемку и монтаж собственного фильма. Для обучения на курсе вам понадобится видео- и фотосъемочная аппаратура. Желающим заниматься монтажом необходим ноутбук (не Mac).

Итогом курса станет мини-фестиваль короткометражных работ.

Программа курса включает теоретические и практические занятия. После каждого занятия студенты получают домашнее задание.

Программа курса

Занятие 1 Знакомство. Выявление творческих предпочтений. Разделение на группы. Возможен свободный переход из любой группы по ходу процесса обучения.

Занятие 2 Специфика работы документалиста. Этапы производства фильма. Задачи режиссера в неигровом кино и ТВ. Как начать путь от замысла и содержания («что?») к воплощению и форме («как?»).

Занятие 3 Работа с «реальным героем». Искусство брать интервью.

Занятие 4 Визуальные решения. Монтажные решения. Информационно-текстовые решения.

Занятие 5 Кинодраматургия в документалистике:

— специфика;

— особенности.

Общие основы:

— трехчастная структура;

— тема и идея;

— замысел;

— отбор материала;

— выбор героя;

— событие;

— конфликт.

Занятие 6 Драматургия замысла и драматургия реальной жизни. Композиция фильма (драматургическая структура).

Занятие 7 Специфика операторской работы при съемках неигрового фильма.

Изобразительное решение фильма:

— композиция кадра;

— свет;

— оптика;

— движение, операторские решения.

Занятие 8 Работа тандема режиссер — оператор в неигровом кино.

Занятие 9 Монтаж и звук. Основы монтажа. Виды монтажа.

Занятие 10 Анализ снятого материала и выстраивание сюжета фильма.

Звуковая драматургия:

— речь;

— шумы;

— музыка.

Занятие 11–12 Анализ и принципы отбора отснятого материала.

Занятие 13 Разбор и доработка отснятых фильмов. Просмотр предмастеров.

Занятие 14 Мини-фестиваль реализованных сюжетов.

Преподаватель: Александр Тяпов

6fa068f6-8c03-4cbd-9cf4-d616b176d031

Александр Тяпов — режиссер документального кино, актер театра. Участник российских и международных фестивалей, кинофорумов. В настоящее время работает в дирекции документального кино Первого канала.

В 1995 году окончил Тверское училище культуры и искусства по специальности «режиссер театрализованных представлений», в 2003-м — Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина по специальности «режиссер драматического театра».

Снял такие фильмы, как «Хрустальный мальчик», «Петля Корбут», «Сергей Бондарчук. Смысл жизни — сама жизнь» и многие другие. Фильм «Хрустальный мальчик» был удостоен специального приза «За реальное воплощение чуда веры» на IV Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный ангел» в 2007 году. Приз зрительских симпатий на международном фестивале Magnificat. Приз посольства Канады в РФ, международного кинофестиваля «Сталкер» (2007).

Работал на каналах «7ТВ Подмосковье», «ДТВ Viasat». С 1995 по 2004 год занимался театральной деятельностью в Тверском государственном театре кукол. Как режиссер театра поставил спектакли «Каменный гость», «Как важно быть серьезным», «Моцарт и Сальери», «Мастер и Маргарита», «№13», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Начало занятий: 1 октября 2014

Расписание: среда с 19.30 до 22.30 и воскресенье с 14.00 до 17.00