• 23 ноября 2017, четверг
  • Москва, Старая Басманная, дом 6, строение 3, 2 этаж.

"Мастерская журналистики И.О. Попова, практика работы с текстом" 40 занятий пн, чт

с 19:00 23 ноября 2017 до 21:00 23 апреля 2018
Старая Басманная, дом 6, строение 3, 2 этаж.

Этот курс — практика работы с текстом: в газете, журнале, интернете. Всё об этапах создания будущего материала, навыки работы с разнообразными печатными текстами.

Курс — практика работы с текстом: в газете, журнале, интернете. Практика, практика и еще раз практика, а чтобы не соскучиться – занимательные тесты для расширения кругозора журналиста, потом снова практика. Разберем правовые и этические аспекты работы журналиста. Познакомимся и пообщаемся с профи всех жанров и мэтрами современной печатной журналистики. Новый взгляд на себя в профессии и мир вокруг гарантируем.

3209b87b-6786-44c2-ac84-c7818ced88c5

В основе курса – формирование у студентов общего представления о журналистике как о профессии, знакомство с основными жанрами, активное развитие творческого мышления и навыков, необходимых журналисту. Ведение журналистского дневника, практика по поиску тем, написанию и редактированию текстов (на каждом занятии), анализ собственных материалов и текстов коллег, обсуждения примеров, рекомендации по списку учебной и полезной литературы, фильмов, программ. Встречи с журналистами различных видов СМИ, редакторами, представителями близких профессий и просто интересными людьми. Работа над учебной газетой, подготовка публикаций в СМИ (по желанию).

Примерный тематический план занятий*

* В процессе обучения модули и последовательность могут быть скорректированы с учетом индивидуальных особенностей или пожеланий группы.

• История журналистики. Типология изданий и СМИ. Информационное поле.
  • Особенности профессии журналиста. Основные навыки, знания, требования. Этика, ответственность, правовые нормы современной журналистики. Журналистика, публицистика и литература – грани взаимоотношений.
  • Факт, событие, информация, мнение. Объективность и субъективность в журналистике.
  • Способы получения информации. Инструментарий журналиста. Стратегия коммуникаций. Универсальность и специализация.
  • Выбор темы для материала. Этапы работы над текстом.
  • Культура профессионального оформления текста.
  • Структура текста. Законы композиции. Логика. Взаимоотношения формы и содержания.
  • Тема и идея. Стереотипы и штампы – способы распознавания и преодоления.
  • Заголовочный комплекс. Виды заголовков, их задачи и специфика.
  • Взаимосвязь иллюстративного ряда и текста.
  • Жанры журналистики: общее знакомство с системой, особенности групп. Предпосылки выбора жанра.
  • Информационные жанры: информация, заметка, корреспонденция, статья, отчет, пресс-релиз.
  • Образные жанры: реплика, зарисовка, эссе, письмо, репортаж, очерк.
  • Интервью. Особенности жанра, виды интервью. Подготовка, проведение, оформление, согласование.
  • Оценочные жанры: анонс, справка, совет, комментарий, рецензия, обзор.
  • «Смешные» жанры: анекдот, юмореска, сатирическая заметка, фельетон.
  • Организация работы редакции. Основные участники, их функции и этапы процесса подготовки и выпуска издания.

Игорь Попов

Преподаватели

Игорь Попов – руководитель учебной части MediaШколы и отделения работы с текстом.

Родился в 1967 г. в Москве.
Окончил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «газетная журналистика». Во время учебы сотрудничал с газетами «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Гудок», «Вечерняя Москва», «Московская окраина».

По окончании университета был зачислен в штат еженедельника «Аргументы и Факты», в котором прошел путь от корреспондента до главного редактора приложения «АиФ.Молодой».

За время работы в «АиФ» объездил полмира: мыл золото со старателями в Якутии, ловил снежного человека в лесах Кировской области, интервьюировал Чингиза Айтматова в Брюсселе, Зинедина Зидана в Париже и Фиделя Кастро в Гаване, в течение недели жил в индуистском ашраме вместе с Борисом Гребенщиковым, под огнем передавал в Москву репортажи из воюющей против войск НАТО Югославии.

После ухода из «АиФ» работал главным редактором журналов BRAVO и «Форсаж. Тюнинг автомобилей», а также был редакционным директором издательского дома Mediasign, осенью 2008 года объединившегося с Gameland.

Создатель собственной журналистской школы, функционировавшей последовательно при факультете журналистики МГУ, газете «Аргументы и Факты» и издательском доме «Логос-Медиа». Его выпускники работают во всех ведущих российских СМИ – «АиФ», «КП», «Коммерсанте» и др.

Лада Мягкова -

• Выпускница факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова
  • 8 лет руководила клубом юных корреспондентов «Гайдаровец» в г. Королёве. Участвовала в организации тематических смен в ВДЦ «Орленок», «Океан», программах агентства ЮНПРЕСС
  • Ответственный секретарь//выпускающий редактор: «Аиф. Молодой», ИД «Логос-Медиа», ИД MediaSign («Геймленд»), «Полный привод 4х4», ИД«МедиаЛайн», «Номер», медиапроекты «Норникеля» и фонда «Притяжение»
  • Преподавала в школе журналистики «АиФ», школе журналистики ИД «Логос-Медиа», на факультете журналистики МГУ (кафедра «Техника СМИ»), курсах ИД«МедиаЛайн»
  • Член Союза журналистов России
  • Общий журналистский стаж более 30 лет

Преподаватель: Лада Мягкова.

Расписание: понедельник, четверг 19:00-21:00.

Длительность курса: 40 занятий

Занятия будут проходить по адресу: Старая Басманная, дом 6, строение 3, 2 этаж.

Стоимость курса: 40 000 рублей.

для оплаты 1\2 курса используйте промокод ½JOURNALISM

В группе не более 25 человек

уточнения у преподавателя можно сделать по телефону: +79165180413, +79260914171, lada.nomer@gmail.com