• 31 октября 2015, суббота
  • Москва, Флотская ул., 25, Москва,., культурный центр "Онежский".

Курс "Творческая фотография для начинающих" 10 занятий, сб.

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на курс уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности и новые даты набора Вы можете узнать у организаторов.

с 12:00 31 октября до 16:00 5 декабря 2015
Флотская ул., 25, Москва,., культурный центр "Онежский".

В рамках курса мы осваиваем все технические основы фотографии, но в первую очередь мы учимся думать. Думать совсем по-другому, думать не словами, а образами, эмоциями, метафорами и ощущениями. И учимся превращать этот материал в картинки.

Если вы хотите понять и почувствовать, что такое фотография, какие возможности она открывает перед автором, как с ее помощью можно самовыражаться, то курс «Творческая фотография для начинающих» вам идеально подойдет.

Занятия на курсе сдвоенные. Сначала вы разбираете теорию, а затем сразу закрепляете полученные знания на практике. В рамках курса предусмотрена всего одна студийная практика, все остальные практические занятия мы проводим на открытом воздухе, гуляем по Москве, учимся на живом материале.

Каждое занятие проводится экспресс-разбор домашнего задания и результатов практической съемки.

После курса вы будете знать, как и что нужно делать, чтобы фотография стала способом самовыражения, использовать фотографию не как копирующий реальность беспристрастный механизм, а как тонкий и живой творческий инструмент.

Тематический план курса

Введение в фотографию:
— фотография как коммуникация, основные термины;
— краткая история фотографии, основные имена;
— устройство современной цифровой камеры: зеркалка и беззеркалка.

Экспозиция:
— экспопара;
— экспокоррекция;
— гистограмма;
— способы измерения экспозиции;
— режимы работы фотоаппарата.

Оптика:
— что нужно знать о буквах и цифрах на объективе.

Свет:
— жесткий и мягкий;
— фронтальный, боковой и контровой;
— искусственный и естественный;
— интересный или «вкусный»;
— цветовая температура.

Творчество и саморазвитие:
— принцип Парето;
— правило 10 000 часов;
— проблемы самомотивации и творческого роста, творческие кризисы и тупики;
— творческие методы в фотографии;
— обработка и хранение фотографий, правила «личной фотографической гигиены»;
— работа над сериями фотографий.

Композиция:
— разница между визуальным восприятием плоского и трехмерного изображения;
— мифы о «правилах» композиции;
— перспектива;

Изобразительные приемы:
— ошибка или творческий прием, разница в подходах;
— выразительные возможности фотографии.

Дополнительно по рекомендации преподавателя:
— книги, которые вам обязательно нужно прочесть + огромное количество дополнительного чтения (ссылки на русские и западные интернет-ресурсы);
— фильмы, которые вам обязательно нужно посмотреть;
— фотографы, которых нужно знать (около сотни имен);
— около 8 000 иллюстраций к лекциям;
— «семинарный» формат обучения: в любой момент вы можите задать свой вопрос.

О преподавателе:

Никита Евдокимов занимается фотографией уже больше десяти лет. Он универсальный фотограф, за свою карьеру ему доводилось заниматься и свадебной съемкой, и рекламой, и портретами, и фотожурналистикой, и клубной съемкой и так далее. Более того, он также работал несколько лет фоторедактором (а его работа в «Русском репортере» отмечена престижной международной премией), фотосупервайзером на Олимпийский играх в Сочи, много раз принимал участие в организации выставок, семинаров, фестивалей и мастер-классов. Такой разнообразный опыт позволяет найти максимально гибкий подход к ученикам.

Сам Никита начал учиться фотографии на факультете журналистики СПбГУ, продолжил на факультете фотокорреспондентов при петербургском союзе журналистов, принимал участие в семинарах и мастер-классах фонда «Объективная реальность», «Фотодепартамента» и международной школы ISSP в Латвии.

В настоящий момент Никита — независимый фотограф, который занимается собственными творческими проектами.

003afeb4-e2d9-4845-bb2f-a56c44f080da

Познакомиться с работами Никиты Евдокимова можно на сайте.

Внимание! На занятия можно приходить с любой камерой, хоть с iPhone. Но лучше всего подойдет современная цифровая камера со сменной оптикой (зеркальная или беззеркальная — не важно).

Начало занятий: 31 октября2015

Расписание: суббота с 12.00 до 16.00, каждую субботу по 2 занятия