• 19 февраля 2018, понедельник
  • Москва, Москва. Ул. Восточная 4 корп 1. Культурный центр ЗИЛ

Курс "Комикс, коммерческая и книжная иллюстрация" 10 занятий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2220 дней назад
с 19:30 19 февраля до 21:30 21 марта 2018
Москва
Москва. Ул. Восточная 4 корп 1. Культурный центр ЗИЛ

Иллюстрации делают восприятие текста проще, помогают расставить акценты и подчеркнуть главное. Хорошая иллюстрация может вообще сдвинуть смысловые акценты написанного текста, изменить их. А может быть «текстом» сама, если это комикс.

На занятиях слушатели познакомятся с различными видами иллюстрации и методами их создания, узнают о специфике связи текста и изображения. Будут затронуты такие темы, как поиск вдохновения и источников для сюжета, общение с заказчиком,  поиск новых клиентов.

Занятия проходят в небольших группах. Каждое занятие сопровождается практическим заданием, которое выполняется в аудитории или дома.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ: Пн, Ср

Часы занятий: с 19.30 до 21.00

Стоимость: 13 000 руб. В группе — 15 человек

Программа курса

1 занятие

Введение в специальность.Краткая история отечественной иллюстрации. Виды иллюстрации. Домашнее задание – свободный набросок.

2 занятие

Первые шаги в комиксостроение. Что отличает комикс от иллюстрации? Разница мышления комиксиста и иллюстратора. Домашнее задание – нарисовать свой первый комикс на заданную тему.

3 занятие

Графика, книжная графика, материалы и техники графики. Особенности иллюстрации как тиражной графики. Как работает типография. Домашнее задание – иллюстрации в различных техниках.

4 занятие

Как передать интонации и звуки с помощью баллонов. Эмоциональные баллоны. Домашнее задание – придумать и нарисовать мини комикс на разворот учитывая пройденный материал.

5 занятие

Архитектура книги. Книжный, журнальный, газетный макеты. Основные принципы макетирования. Элементы макета. Иллюстрация в макете. Термины. Домашнее задание – смакетировать газетный или журнальный разворот с собственными иллюстрациями.

6 занятие

Персонаж. Создание персонажа. Дизайн персонажа. Эмоциональный лист. Комикс как коммерческий проект. Как точно передать характер персонажа графическими способами. Домашнее задание – создать своего персонажа.

7 занятие

Типографика. Подробно о шрифтах, гарнитурах, текстовом наборе и пр. Выразительные свойства шрифта. Термины. Обложка книги, журнала. Домашнее задание – создаем обложку своей книги.

8 занятие

Движение и персонаж. Как передать движение в комиксе. Сцены битв. Как держать тонус проекта. Домашнее задание – продумать сценарий своего комикса и отрисовать в Раскадровку.

9 занятие

Карикатура и стрип. История, применение, выразительные средства, отличие от книжной иллюстрации. Книга художника. Домашнее задание – макет собственной книги. Композиция комикса. Переход между кадрами.   Домашнее задание – продолжаем работу над своим проектом, вносим поправки.

10 занятие

ЗАЩИТА РАБОТ

 

 

Проеподаватель:

 

 

86f736a8-1b72-4844-88be-3046bae214f0

 

Алексей Иорш, один из первых комиксистов России, один из создателей первой в стране комикс-студии «КОМ». Он занимался в школе-студии журнала «Крокодил» и много лет был главным художником газеты «Вечерняя Москва», а потом работал в рекламе в качестве креативного директора. Также Алексей известен как карикатурист и график. В конце нулевых он обратился к станковой живописи и графике, соединяя традиции советской живописи 30-х годов, стрит-арт и изобразительную систему китайской классической живописи на бумаге.

Начал свое творческое восхождение Алексей у Владимира Хаханова, главного художника «МК» еще в 1970-х, искусству учился в Народном Университете Искусств у Николая Ротанова.

Его работы были премированы на международных профессиональных конкурсах. Он активный участник фестиваля «КомМиссия», популярный блогер, куратор ряда «выставок — самоорганизаций».

Он считается одним из пионеров комикс-арта в России.

 

Часы занятий: с 19.30 до 21.00

Стоимость: 13 000 руб. В группе — 15 человек

 

Внимание! Для занятий на курсе не требуется художественное образование, но необходимо умение рисовать хотя бы на среднем уровне. Курс не предполагает дополнительных занятий по живописи и рисунку, и базируется на уже имеющихся практических навыках в этих областях.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше