• 25 сентября 2017, понедельник
  • Москва, Москва, ул. Восточная дом 4, стр 1, Культурный центр ЗИЛ, библиотека, этаж 3

Курс "Инфографика и визуализация данных. Базовый курс" 10 занятий пн. чт.

с 19:00 25 сентября до 21:00 26 октября 2017
Москва, ул. Восточная дом 4, стр 1, Культурный центр ЗИЛ, библиотека, этаж 3

Вы научитесь четко и понятно излагать сложные данные в виде интересной и понятной графики!

Что такое инфографика?

Не секрет, что более 80% всей информации человек воспринимает при помощи зрения. Благодаря этой особенности, визуализированные данные воспринимаются человеком лучше остальных. А инфографика — это и есть способ передачи информации с помощью визуальных средств.

В рамках нашего курса, мы будем говорить о статичной инфографике, используемой в бизнесе и в печатных СМИ.  Вы научитесь четко и понятно излагать сложные данные в виде интересной и понятной графики!

Каждое занятие включает в себя теоретическую и практическую части. По окончании курса студенты, успешно выполнившие итоговое задание получают сертификат об окончании курса.

lighter

Основные задачи курса:

• Изучение типологии и основных принципов использования диаграмм и графиков.
  • Развитие навыков работы с данными и подготовки материалов к визуализауции.
  • Изучение приемов и методов манипуляции с данными для достижения желаемого визуального эффекта.

Программа курса:

Занятие 1. История, типология и применение инфографики. Примеры лучших работ во всех жанрах.

• Что такое инфографика?
  • История инфографики.
  • Визуальный язык коммуникаций.

Занятие 2. Примитивная инфографика.

• Правила и особенности применения. Практика.  Разбор примеров работ.
Занятие 3. Презентация. Лекция и практическая работа с данными.
  • Правила создания хорошей презентации.
  • Правила и особенности применения
  • Примеры работ

Занятие 4. Презентация.

• Использование он-лайн сервиса Prezi.com для создания динамичных презентаций.
  • Практика.

Занятие 5. Он-лайн сервисы для создания визуального контента.

• Инструменты структурирования данных
  • Шаблоны и формы, подготовка и использование

Занятие 6. Использование он-лайн сервиса Tilda.cc для создания веб-проектов без опыта.

• Создание контентоориентированных онлайн проектов
  • Практика.

Занятие 7. Создание сложных инфографических проектов, примеры из практики, пошаговый разбор рабочего процесса.

• Лекция + практика.

Занятие 8. Большое практическое занятие по закреплению навыков, разбор результатов, подготовка к защите проекта.

Занятие 9.Интернет проекты.

• Лекция + практика.

Занятие 10.Работа с картами.

• Лекция + практика.

Внимание! Обучение на данном, базовом курсе не требует обязательного знания специальных графических редакторов.

Преподаватель:

Павел Шорох - руководитель Студии Интерактивных Проектов МИА «Россия Сегодня». Еще в студенчестве начал  работать в СМИ. Как автор  вел постоянные рубрики в журналах Playboy и Glamour. Как дизайнер работал в таких изданиях как Hard’N’Soft, Fit For Fun, «Профиль» и «Политбюро». В 2005 году возглавил отдел инфографики в журнале «Все Ясно». В 2007 году перешел в РИА Новости, создал инфографическую студию. После ликвидации РИА Новости, вместе со всей студией перешел в Rambler&Co. Руководил студией «Рамблер.  Инфографика»

Расписание: понедельник и четверг с 19.00 до 22.00

Длительность курса: 10 занятий по 4 академ. часа